电学院第二十二期入党积极分子培训班安排意见


为做好发展党员工作,根据校党校2014—2015学年第二学期校党校工作意见精神并结合我院实际,机电学院业余党校本学期举办第二十二期入党积极分子培训班。本期培训班共有140人参加。
一、培训的目的意义
举办入党积极分子培训班,是对要求入党的积极分子进行教育和培养的重要形式和有效途径,也是入党积极分子加入党组织前所必须履行的一个程序,使入党积极分子受到党的基本理论、基本路线、基本纲领、基本经验和形势政策教育,认真学习习近平总书记一系列讲话精神和社会主义核心价值观,明确党组织对入党积极分子的基本要求,增进对党的基本知识的了解、学习和掌握,知晓党员的义务和权利,端正入党动机,进一步提高自身的政治素质,逐步确立为共产主义奋斗终身的理想信念,为早日加入党组织奠定良好的基础。
二、培训内容与时间安排
1、本期培训的主要内容是党的基本知识。
2、培训时间主要利用下午课外活动时间,具体见第二十二期培训班安排表。
三、几点要求
1、学习班要以《入党培训教程》为基本教材,要结合专题讲座把教材至少通读一遍。
2、参加培训的学员要端正学习态度,课堂上认真听讲,做好学习笔记;课下及时复习,理解掌握,使党的科学理论、党的基本知识真正入脑入心。
3、参加培训的学员要提前进入教室,不准迟到早退,由组长负责考勤,并向班长及党校相关负责老师报告出勤情况。旷课一次或迟到两次者,即取消学习资格,出勤成绩计入闭卷考试成绩。各年级指定的组长要认真负责,协助班长做好管理工作。
4、学习结束后,每位学员必须写出学习体会并参加统一闭卷考试,其成绩合格作为发展党员必要条件。
5、授课安排如有变动,以临时通知为准。
6、希望参加培训班的同学,要把完成培训班规定的学习任务当作入党前的必修课,认真对待,并且要在今后的学习生活中,自觉按照党员的标准严格要求自己,勤奋学习,努力工作,在群众中发挥模范带头作用,争取早日加入党组织。

附件:
中共山东科技大学机械电子工程学院委员会业余党校培训班授课安排表。
中共山东科技大学
机械电子工程学院委员会业余党校
2015年5月18日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

机电学院业余党校第二十二期培训班授课时间表


 

主讲内容

主讲人

授课地点

 5月18 日
周一
(下午4:40开始)

中国共产党的诞生和发展

张东

2学时

J8-202

   5月20 日
周三
(下午4:40开始)

党的性质、指导思想和任务、党的根本宗旨和优良作风

刘培进

2学时

J8-202

  5月21 日
周四
(下午4:40开始)

党员的权利和义务

秦晓钟

2学时

J8-202

5月22日
周五
(下午4:40开始)

党的根本组织原则和党的纪律

吴正龙

2学时

J8-202

5月25日
周一
(下午4:40开始)

党员标准、入党动机及发展党员工作程序

苗汝昌

2学时

J8-202

  5月26日
周二
(下午4:40开始)

社会主义核心价值观

王震

2学时

J8-202

  5月27日
周三
(下午4:40开始)

保密知识
录像(复兴之路)

徐云飞
靳凯

2学时

J8-202

  6月1 日
周一

考  试

全体辅导员

2学时

待定

                         

 

 

 

 

 

机电学院第二十二期入党积极分子培训学员名单
140人)
班主任:靳 
  长:乔率云
第一组: 2012级与研究生(21人)
  长:郭        副组长:张铭凯
机设12-1:张铭凯
机电12-1:孙建男  王赵辉
测控12-2:王长正  梁南南  陶新红
材料12-2:浦春盼
硕研13-1:何  静 赵  新
硕研14-3:郭  坤  倪  芬  刘建文
硕研14-1:刘  燕 王  凯  孙建滨
硕研13-2:王薛滔 田凯凯  李  哲
硕研14-2:王忠涛  杜成刚  徐亚东
第二组: 2013级(53人)
  长:乔率云       副组长:崔光同
机设13-1:尹剑琪  周  浩  秦晓君
机设13-2:李  冉  王芷茗
机设13-3:胡  荣  梁泽华
机设13-4:李小龙  李  振
机设定单13-1:李  哲  赵明齐
机设定单13-2:马印鲁  何昆鹏
过控13-1:梁  灏  张  斌  杨丛颖
过控13-2:李泽周  曹雪平
材料13-1:宁莉丹  胡培欢  丛梦杨  张  帅  王星宇
材料13-2:乔率云  许鲁义  杜  宇
材料13-3:刘朝水  韩成祥  姜  凯
测控13-1:李井凯  李  楠  
测控13-2:徐婷婷  刘倩倩
测控13-3:杨  晓  任百明
能源13-1:郭  旭  杨义孟  王毅滕
能源13-2:付  欣  王玉宁  崔光同  边志国
能源13-3:朱  勇  王新磊
机电13-1:徐丽萍  杜兴强  陈承隆
机电13-2:韩俊杰  闫洪江
机电13-3:武天骄  于邦龙
机电13-4:石大磊  张志龙
第三组: 2014级(66人)
  长:纪庆瑞       副组长:邵 
机设定单14:邢明才  王 晨  王 政  刘佳昊
测控14-1:李振民  张世聪  刘永健 
测控14-2:董宝雨  徐  鹏  杨  帆
测控14-3:王林杰  管  超  贺  扬  郭世宇  刘路路
过控14-1:叶文莹  李保金  杜燕飞
过控14-2:张晓晨  杨  皓  刘  鹏  张淑媛
能源14-1:李  俭  杨  旭  卜祥祯  王成顺  蒋坤卿
能源14-2:邵  宵  谷力特  查志荣
能源14-3:杨  彬  陈  铮  张永强
材料14-1:史振伟  杨国静  李  悦  魏玉伦
材料14-2:纪庆瑞  丁洁菲  陈立忠
机电14-1:魏  巍  吴云飞  董振强  刘瑞华
机电14-2:李帅帅  孙英斌  孙志远
机电14-3:张晓迪  胡芷逸  俞梦如  夏  裕
机电14-4:张  磊  任  航  杜  强
机设14-1:金  鑫  何小龙  尹晓杰
机设14-2:袁  鹏  潘晓阳  王显宇
机设14-3:宛星亮  周胜民  曲  琳
机设14-4:杨世强  甘元乐  杨春霞